|
|
|
|
Увеличение угла наклона ленточного конвейера обычной конструкции может быть достигнуто с помощью второй ленты, которая проходя параллельно несущей ветви рабочей ленты, создает необходимое давление на груз, увеличивая его сцепления с лентой (рис. 9).
В конвейерах с втулкой и роликовыми цепями опорными элементами служат стационарные ролики, укрепленные на станине; по ним гранями своих звеньев движутся цепи конвейера (рис. 13, в и 14). При гладком настиле (рис, 13, в) на обратной ветви по роликам движется настил. Конвейеры этого типа (рис. 14) с настилом шириной 800; 1000 и 1200 мм часто применяют для транспортировки горячих грузов; при этом для смазывания стационарных роликов используют централизованную смазочную систему.
Для увеличения угла подъема конвейера до 60-70 применяются конвейерные ленты с перегородками - поперечными выступами самых разнообразных конструкций. В отличие от установок с рифленой лентой конвейеры, имеющие ленту с перегородками высотой 50-300 мм, могут работать под углом наклона, что превышает угол естественного откоса транспортируются насыпных грузов. Ленты с перегородками подразделяются на плоские, угловые и лотковые.
|
|
|
|
|
|